TEMPORADA 1969-70

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Gilberto I (5)(88) -Gilberto II (40) – Trona (66) – Germán (79) /  Asensi (89)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – Hernández – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Trona – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Catalá (p) – José Luis – Menchu – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Elche C.F.:  Araquistain – Ballester – Iborra – Canós – Silvio – González – Serena – Curro – Lezcano – Asensi – Emilio.

Suplentes:  Blas (p) – Illán  – Ciriaco Cano

Entrenador:  Roque Gastón Maspoli Arbelvide

Arbitro:  Mariano Medina Iglesias (Colegio asturiano)

Capitanes:  Guedes /  Iborra

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Orozco (90)  /  León (10) – Trona (87)

At. Madrid:  Zubiarrain – Melo – Jayo – Calleja – Irureta – Iglesias – (Orozco 84) – Ufarte – Luis – Gárate – Adelardo – (Juan Antonio 45) – Alberto.

Suplentes:  Rodri (p) – Benegas

Entrenador:  Marcel Domingo Algara  

U.D. Las Palmas:  Oregui – Hernández – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Trona – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Catalá (p) – Menchu – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Pablo Sánchez Ibáñez (Colegio Extremadura)

Capitanes:  Calleja  / Tonono

 


 

 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  León (4) – Guedes (16)  / Grosso (38) – Velásquez (52) – Gento (77p) – Amancio (88)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Hernández – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – (José Juan 75) – Martín II – Trona – Gilberto II – Gilberto I.

Suplentes:  Catalá (p) – Menchu – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Madrid:  Betancort – Calpe – De Felipe – Sanchis – Pirri – Zoco – Fleitas – Amancio – Grosso – Velásquez – Gento.

Suplentes:  Junquera (p) – Babiloni – José Luis  – Grande

Entrenador:  Miguel Muñoz Mozún

Arbitro:  Fernando Pascual Tejerina (Colegio oeste)

Capitanes:  Tonono  / Gento


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  —  / Paquito (65) – Nebot (79)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Hernández – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Niz – (Lemes 45) – Trona – Gilberto II – Gilberto I – (José Juan 73).

Suplentes:  Catalá (p) – Menchu

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Valencia C.F.:  Pesudo – Sol – Aníbal – Vidagany – Barrachina – Antón – Claramunt I – Roberto Gil – (Waldo 45) – Nebot – Paquito – Poli.

Suplentes:  Adelardo (p) – Ansola – Collar

Entrenador:  José Iglesias Fernández “Joseito” 

Arbitro:  José María Ortiz de Mendíbil (Colegio vizcaíno)

Capitanes:  Tonono  / Roberto Gil

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  —  /  —

Real Deportivo La Coruña:  Joanet – Miguel – Luis – Cholo – Sertucha – Domínguez – Cortés – José Luis – Beci – Cervera – (Loureda 46) – Martínez.

Suplentes:  Mendieta (p) – Sancho – Chapela

Entrenador:  José María Martín Rodríguez

U.D. Las Palmas:  Oregui – (Catalá 25) – Hernández – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Martín II – Trona – Gilberto II – Gilberto I.

Suplentes:  Menchu – Niz – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Pelayo Serrano Sancristóbal (Colegio vizcaíno)

Capitanes:  Domínguez  / Tonono

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Rivera (87) /  —

Real Celta:  Bermúdez – Hidalgo – Manolo – Herminio – Costas – Hernández – Rivera – Jiménez – Abel – (Juan 55) – Almagro – Suco.

Suplentes:  Payno (p) – González – Cano

Entrenador:  Roque Olsen Fontana                                                              

U.D. Las Palmas:  Catalá – Hernández – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Martín II – Trona – (Niz 45) – Gilberto II – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – Menchu – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Antonio Tomeo Palanques (Colegio catalán)

Capitanes:  Suco  / Guedes

 

 


 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Gilberto II (45)  / Huerta (13)

U.D. Las Palmas:  Catalá – Hernández – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Martín II – (Niz 62) – José Juan – Gilberto II – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – Trona – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Pontevedra C.F.:  Cobo – Irulegui – Batalla – Amavisca – Calleja – Suso – Huerta – Antonio – Riveros – (Neme 52) – García – (Plaza 28) – Fernández.

Suplentes:  Celdrán (p) – Cárdenas

Entrenador:  Francisco “Paco” CamposGómez

Arbitro:  Emilio Guruceta Muro (Colegio guipuzcoano)

Capitanes:  Guedes  / Calleja

 

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Gilberto II (14)(40)(64)  /  Domínguez (16)

U.D Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – Hernández – Castellano – (Lemes 59) – Guedes – Gilberto II – León – Trona – (Niz 45) – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – José Luis

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Mallorca:  Gost – Doro – Mariano – Victoriero – Oliver – Puig – Parera – (Sánchez 73) – Prougenes – (Terol 65) – Domínguez – Reina – Luis Costa.

Suplentes:  Heredia (p) – Rosselló

Entrenador:  Sergio Rodríguez Viera

Arbitro:  Antonio Sánchez Ríos  (Colegio andaluz)

Capitanes:  Guedes  /  —

 

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Zubiaga (63)(83) – Uriarte (70)  /  —

At. Bilbao:  Iribar – Sáez – Echeverría –  Aranguren – Igartua – Larrauri – Argoitia – Uriarte – Zubiaga – Rojo I – Clemente.

Suplentes:  Zamora (p) – Estéfano – Zugazaga – Ibáñez

Entrenador:  Ronnie Allen

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – Hernández – Castellano – (Menchu 75) – Guedes – León – Gilberto II – Niz – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – José Luis  – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Jaime Oliva Fortuny (Colegio catalán)

Capitanes:  Echeverría  / Guedes

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  León (60) /  Santos (68) – Vicente (85)

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – Hernández – Castellano – Guedes – León – (Lemes 68) – Niz – Gilberto II – Germán  – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – José Luis – Menchu

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Granada C.F.:  Ñito – Martos – Barrenechea – Lorenzo – Santos – Fernández – Machicha – José – Barrios – Vicente – Hidalgo.

Suplentes:  Valero (p) – Pazos – Noya – Lara

Entrenador:  Néstor Raúl Rossi

Arbitro:  Joaquín Vilanova Pericas (Colegio catalán)

Capitanes:  Guedes  / Barrenechea

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  —  / Gaztelu (79)

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – Hernández – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Niz – Germán – (Lemes 80) – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – José Luis – Menchu

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Sociedad:  Esnaola – Gorriti – Martínez – Ormaechea – Santamaría – Lema – Urreisti – Gaztelu – Arzak – Mendiluce – Boronat.

Suplentes:  Artola – Soroa – Arambarri – Corcuera

Entrenador:  AntonioElizondo Mendiola

Arbitro:  Pablo Sánchez Ibáñez (Colegio extremeño)

Capitanes:  Guedes  / Martínez

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Santos (48)  /  León (27) – Gilberto II (30)

Real Zaragoza:  Izcoa – Rico – González – Irusquieta – Violeta – Fontenla – (Mines 46) – Oliveros – Ocampos – Tejedor – Santos – Marcelino – (Planas II 46).  

Suplentes:  Alarcia (p) – Totó

Entrenador:  Héctor Rial Laguía        

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II -Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – Lemes – Hernández – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  José María Ortiz de Mendíbil (colegio vizcaíno)

Capitanes:  Violeta  / Guedes


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Vidal (40)  /  —

Centro Deportes Sabadell:  Martínez – Isidro – Pini – Arnal – Marañón – Torrent – Ortuño – Romero – Vidal – Garzón – Palau.

Suplentes:  Comas (p) – Zaballa – Muñoz – López

Entrenador:  Bernardino Pérez Elizarán “Pasieguito”

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Estornell (p) – Lemes – Hernández – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Pelayo Serrano Sancristóbal (Colegio Vizcaíno)

Capitanes:  Isidro  / Guedes

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  José Juan (59)  /  —

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Bosmediano.

Suplentes:  Estornell (p) – Hernández – Niz – Gilberto I

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

F.C. Barcelona:  Reina – Torres – Gallego – Eladio – Ramoní – Zabalza – Alfonseda – Marcial – (Sanjuán 66) – Zaldúa – Fusté – (Juan Carlos 38) – Romea.

Suplentes:  Sadurní (p) – García Castany

Entrenador:  José Seguer Sans 

Arbitro:  Ángel Franco Martínez (Colegio murciano)

Capitanes:  Guedes  / Zaldúa


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Berruezo (29)  /  León (85)

Sevilla C.F.:  Rodri – Chacón – Toñanes – Hita – Costas – Santos – Lora – Blanquito – Eloy – (Redondo 23) – Acosta – Berruezo.

Suplentes:  Bonilla (p) – Bergara – Isabelo

Entrenador:  Maximilian “Max” Merkel

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán –  Bosmediano.

Suplentes:  Estornell (p) – Gilberto I – Hernández – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Gaspar Pintado Viu (Colegio catalán)

Capitanes:  Santos  / Guedes

 


 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Curro (39)  /  León (85) – José Juan (38)

Elche C.F.:  Araquistain – Ballester – Iborra – Canós – Ciriaco – Llompart – Serena – Curro – Illán – Asensi – Hernández.

Suplentes:  Blas (p) – Casco – González – Silvio

Entrenador:  Roque Gastón Maspoli Arbelvide   

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Bosmediano.

Suplentes:  Estornell (p) – Hernández – Niz – Gilberto I

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Antonio Camacho Jiménez (Colegio castellano)

Capitanes:  Iborra /  Guedes

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Germán (41) – Bosmediano (49)  /  Gárate (43) – Luis (74)

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Bosmediano.

Suplentes:  Oregui (p) – Hernández – Niz – Trona

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

At. Madrid:  Rodri – Melo – Iglesias – Quique – Adelardo – (Salcedo 41) – Eusebio – Ufarte – Irureta – Luis – Alberto – Gárate – (J. Antonio 82).

Suplentes:  Zubiarrain (p) – Benegas

Entrenador:  Marcel Domingo Algara

Arbitro:  Pablo Augusto Sánchez Ibáñez (Colegio Extremadura)

Capitanes:  Guedes  / Adelardo

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Fleitas (4)(58)  – Amancio (14)(56)(72p)  /  —

Real Madrid:  Junquera – Calpe – De Felipe – Zunzunegui – Grande – Zoco – Fleitas – Amancio – (Miguel A. Pérez 75) – Grosso – (José Luis 55) – Velázquez – Bueno.

Suplentes:  Miguel Ángel (p) – Espíldora

Entrenador:  Miguel Muñoz Mozún

U.D. Las Palmas:  Catalá – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Bosmediano.

Suplentes:  Oregui (p) – Trona – Hernández – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Antonio Sánchez Ríos (Colegio andaluz)

Capitanes:  Bueno  / Guedes

 


 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Guillot (57p) – Poli (80)  /  —

Valencia C.F.:  Abelardo – Sol – Aníbal – Antón – Tatono – Cayuela – Fuertes – Paquito – Ansola – Poli – Collar – (Guillot 46). 

Suplentes:  Pesudo (p) – Waldo – Vilar

Entrenador:  Enrique Buqué Rojals                                                            

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Bosmediano.

Suplentes:  Catalá (p) – Trona – Hernández – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Gaspar Pintado Viu (Colegio catalán)

Capitanes:  Paquito  / Guedes

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  —  / Cervera (22)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – (Menchu 46) – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – Gilberto II – León – José Juan – (Gilberto I 46) – Germán – Bosmediano.

Suplentes:  Catalá (p) – Niz

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Deportivo La Coruña:  Joanet – Bellod – Luis – Cholo – Manolete – Domínguez – Cortés – Loureda – Beci – Cervera – Martínez.

Suplentes:  Giráldez (p) – Bordoy – José Luis – Chapela

Entrenador:  José María Martín Rodríguez

Arbitro:  Juan Martínez Banegas (Colegio centro)

Capitanes:  Guedes  /  Domínguez

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Guedes (18)(75) – Germán (50)  /  —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II -Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Gilberto I – (Bosmediano 57)  – Germán.

Suplentes:  Catalá (p) – Menchu – Niz

Entrenador:  Rosendo Hernández González

Real Celta:  Bermúdez – Taberner – Manolo – Herminio – Costas – Hernández – Lezcano – Cano – Juan – Rivera – Jiménez – (Suco 67).

Suplentes:  Pedrito (p) – Chichi – Abel

Entrenador:  Roque Olsen Fontana

Arbitro:  Antonio Tomeo Palanques (colegio catalán)

Capitanes:  Guedes  / Herminio

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  — /  —

Pontevedra C.F.:  Ardao – Irulegui – Luisín – Amavisca – Calleja – Albino – Polo – (Huerta 65) – Roldán – Neme – Plaza – Riveros – (Odriozola 70).   

Suplentes:  Celdrán (p) – José Glez Otero

Entrenador:  Louis Hon Antonin                                                       

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II -Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Gilberto I – Germán.

Suplentes:  Catalá (p) – Niz – Bosmediano – Trona

Entrenador:  Rosendo Hernández González

Arbitro:  José María Ortiz de Mendíbil (colegio vizcaíno)

Capitanes:  Calleja  / Guedes

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Cáceres (2)  /  —

Real Mallorca:  Heredia – Muñoz – Mariano – Puig – Robles – Parera – Reina – Domínguez – Mendoza – (Conesa 20) – Cáceres – L. Costa.

Suplentes:  Gost (p) – Victoriero – Prougene

Entrenador:  Sabino BarinagaAlberdi

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I – (Lemes 80).

Suplentes:  Catalá (p) – Menchu – Trona

Entrenador:  Rosendo Hernández González

Arbitro:  Antonio Sánchez Ríos (Colegio andaluz)

Capitanes:  Domínguez  / Guedes

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Gilberto I (29)  / Rojo I (9)(76) – Zubiaga (18)                                            

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – (Merino 41) – Gilberto II – León – José Juan – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Catalá (p) – Bosmediano – Trona

Entrenador:  Rosendo Hernández González

At. Bilbao:  Iribar – Sáez – Larrauri – (Argoitia 30) – Aranguren – Igartua – Zugazaga – Arieta II – Uriarte – Zubiaga – Clemente – Rojo I.

Suplentes:  Zamora (p) – Ibáñez – Estéfano

Entrenador:  Ronnie Allen

Arbitro:  Joaquín Vilanova Pericas (Colegio catalán)

Capitanes:  Guedes  /  Sáez

 


 

 

 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  — /  —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – Hernández – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Trona – Germán – Gilberto I.

Suplentes:  Catalá (p) – José Luis – Menchu – Lemes

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Hertha Berlín:  Fraydl – Enders – Witt – Patzke – Lothar Gross – Ferschl – Altendorff – (Weber 46) – Ipta – Horr – Gayer – Steffenhaguen.

Suplentes:  Volkmar Gross (p) – Brungs – Kriegl

Entrenador:  Helmut Kronsbein

Arbitro:  José RosaDíaz Nunes (Portugal)

Capitanes: Guedes /  Altendorff


 

 

 

 

 

 

 


Tempporada: 70/71