TEMPORADA 1968-69

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Gilberto II (15) – León (17)  /  Irureta (65)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

At. Madrid:  Zubiarrain – Paquito – Griffa – Calleja – Irureta – Iglesias – Ufarte – Luis – Gárate – Adelardo – Collar.

Portero suplente:  Pacheco

Entrenador:  Miguel González Pérez

Arbitro:  José María Ortiz de Mendíbil (colegio vizcaíno)

Capitanes:  Aparicio /  Collar

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Rodilla (37)  /  León (68) – Gilberto I (81)

R.C.D. Español:  Romero – Osorio – Riera – Granero – Lico – Glaría – Parés – Vall – Re – Rodilla – José María.

Portero suplente:  Bertomeu

Entrenador:  Jeno Kalmar

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Leonardo Soto Montesinos (colegio castellano)

Capitanes:  Riera  / Aparicio


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  —  /  — 

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

F.C. Barcelona:  Sadurní – Torres – Gallego – Eladio – Fernández – Zabalza – Rifé – Pereda – Mendoza – Fusté – Palau.

Portero suplente:  Reina

Entrenador:  Salvador Artigas Sahún

Arbitro:  José Ruíz Casasola (Colegio andaluz)

Capitanes:  Aparicio  / Sadurní

 


 

 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Gilberto II (69) – José Juan (80)  /  Loureda (75)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Deportivo La Coruña:  Joanet – Madir – Gaona – Domínguez – Luis – Manolete – Juanito – Loureda – José Luis – Sertucha – Cervera.

Portero suplente:  Giráldez

Entrenador:  José María Martín Rodríguez

Arbitro:  Antonio Herrero Berdejo (Colegio catalán)

Capitanes:  Aparicio  / Domínguez


 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Fuertes (2) – Roldán (67) – Neme (75)  /  —

Pontevedra C.F.:  Cobo – Irulegui – Batalla – Cárdenas – Antonio – Norat – Fuertes – Martín Esperanza – Roldán – Neme – Nando Yosu.

Portero suplente:  Celdrán

Entrenador:  Héctor Rial Laguía

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – Niz – José Juan – Gilberto II – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Juan Martínez Banegas (Colegio centro)

Capitanes:  Martín Esperanza  /  Aparicio


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles: Navarro (7) – Martín II (61pp) – L. Costa (63)  /  Gilberto II (22)(70) – Martín II (78) – Gilberto I (84)

Córdoba C.F.:  García – Simonet – Toledo – Navarro – Rodri – Juanín – Rojas – Ravelo – Arana – Jara – L. Costa.

Portero suplente:  Ruiz

Entrenador:  Fernando de Argila Pazzaglia

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Niz – Guedes – Martín II – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Carlos D. Álvarez Martínez (Colegio castellano)

Capitanes:  Juanín  / Aparicio

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Germán (12)  /  —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Niz – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Gilberto I – Germán.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Granada C.F.:  Ñito – Tinas – Barrenechea – Lorenzo – Martos – Santos – Flores – Noya – Miralles – Ferrando – Vicente.

Portero suplente:  Manolín

Entrenador:  Marcel Domingo Algara

Arbitro:  Francisco David Aguado (Colegio Valencia C.F.no)

Capitanes:  Aparicio  / Santos

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Gilberto II (16)  / Martín II (72pp)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

At. Bilbao:  Iribar – Sáez – Echeberría – Aranguren – Zugazaga – Larrauri – Arieta – Argoitia – Ormaza – Uriarte – Rojo I.

Portero suplente:  Deusto

Entrenador:  Rafael Iriondo Aurtenetxea

Arbitro:  Gaspar Pintado Viu (Colegio catalán)

Capitanes:  Aparicio  / Echeberría

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Santos (38) – Martín (70)  /  Gilberto II (3) – Niz (14) – León (62)

Real Zaragoza:  Nieves – Borrás – Santamaría – Reija – Violeta – González – Martín – Santos – Marcelino – Planas II – Hidalgo.

Portero suplente:  Alarcia

Entrenador:  Roque Olsen Fontana

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Niz – Gilberto II – Gilberto I – Germán.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Joaquín Vilanova Pericas (Colegio catalán)

Capitanes:  Reija  / Aparicio

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Niz (44)(63) – León (74)  / Seminario (83)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Niz – Gilberto II – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Centro Deportes Sabadell:  Martínez – Isidro – Pini – Arnal – Marañón – Torrent – Zaballa – Montesinos – Seminario – Muñoz – Pujol.

Portero suplente:  Comas

Entrenador:  Bernardino Pérez Elizarán “Pasieguito”

Arbitro:  Antonio Sánchez Ríos (Colegio andaluza)

Capitanes:  Aparicio  / Muñoz

 

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Niz (46)  / Asensi (35)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Castellano – Guedes – León – Niz – Gilberto II – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Ulacia

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Elche C.F.:  Araquistain – Ballester – Iborra – González – Ciriaco – Llompart – Serena – Lezcano – Vavá – Asensi – García.

Portero suplente:  Blas

Entrenador:  Roque Gastón Maspoli

Arbitro:  Carlos Álvarez Martínez (Colegio castellano)

Capitanes:  Aparicio  / Iborra

 

 

 


 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Niz (33) – José Juan (69) – Gilberto I (78) – Guedes (87) /  —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – Martín II – Niz – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Sociedad:  Esnaola – Gorriti – Martínez – Iguaran – Gaztelu – Lema – Arambarri – Urtiaga – Arregui – Mendiluce – Boronat.

Portero suplente:  Artola

Entrenador:  Antonio Elizondo Mendiola

Arbitro:  Jaime Oliva Fortuny (Colegio catalán)

Capitanes:  Aparicio  / Martínez

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Gento (43p) – José Luis (46)  /  —

Real Madrid:  Betancort – Calpe – De Felipe – Sanchis – José Luis – Zoco – Miguel Pérez – Amancio – Grosso – Velázquez – Gento.

Portero suplente:  Miguel Ángel

Entrenador:  Miguel Muñoz Mozún

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Juan Gardeazábal Garay (Colegio vizcaíno)

Capitanes:  Gento  / Aparicio

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Gárate (70)  / Gilberto I (12)

At. Madrid:  Zubiarrain – Paquito – Jayo – Calleja – Eusebio – Iglesias – Barriocanal – Irureta – Gárate – Lamata – Collar.

Portero suplente:  Rodri

Entrenador:  Miguel González Pérez

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – José Juan – Martín II – Gilberto II – Gilberto I – Germán.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Jaime Oliva Fortuny (Colegio catalán)

Capitanes:  Collar  / Aparicio

 


 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Castellano (55)  / —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – José Juan – Martín II – Gilberto II  – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

R.C.D. Español:  Coll – Granero – Glaría – Ochoa – José – Martínez – Parés – Vall – Re – Rodilla – Rodri.

Portero suplente:  Bertomeu

Entrenador:  Antonio Argilés Antón

Arbitro:  Antonio Camacho Jiménez (Colegio castellano)

Capitanes:  Aparicio  /  Re

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Gallego (85)  Germán (55) – Niz (88)

F.C. Barcelona:  Sadurní – Torres – Gallego – Eladio – Juan Carlos – Zabalza – Juanito – Pereda – Zaldúa – Palau – Rifé.

Portero suplente:  Reina

Entrenador:  Salvador Artigas Sahún

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – José Juan – Gilberto II – Niz – Germán – Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Antonio Sánchez Ríos (Colegio andaluz)

Capitanes:  Zaldúa  / Guedes

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Beci (69) – Sertucha (82)  /  —

Real Deportivo La Coruña:  Joanet – Belló – Luis – Cholo – Sertucha – Domínguez – Cortés – Loureda – Beci – Cervera – Martínez.

Portero suplente:  Mendieta

Entrenador:  José María Martín Rodríguez

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – José Juan – Gilberto II – Germán – Niz – Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Juan Gardeazábal Garay

Capitanes:  Domínguez  / Guedes

 


 

 

 

 

 

 

ALINEACIONES

Goles:  Germán (66)  /  —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Niz – Germán –  Gilberto I.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Pontevedra C.F.:  Cobo – Irulegui – Batalla – Cholo – Calleja – Antonio – Fuertes – Norat – Nico – Neme – Odriozola.

Portero suplente:  Celdrán

Entrenador:  Héctor Rial Laguía

Arbitro:  José Luis Gómez Platas (Colegio castellano)

Capitanes:  Guedes  / Cholo

 

 


 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Castellano (18)(80) – León (25) – Gilberto I (38)  /  —

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Germán – Gilberto I – José Juan.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Córdoba C.F.:  García – (Ruiz 67) – Torres – Simonet – López – Paredes – López Prieto – Rojas – Alfonso – Álvarez – Jaén – Diego.

Portero suplente: 

Entrenador:  Ladislao Kubala Stecz

Arbitro:  Ángel Andrés Barragán (Colegio guipuzcoano)

Capitanes:  Guedes /  López

 

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Noya (54) – Miralles (75)  /  Guedes (11) – León (36)

Granada C.F.:  Ñito – Santos – Barrenechea – Tinas – Gerardo – Barrachina – Porta – Noya – Miralles – Flores – Vicente.

Portero suplente:  Manolín

Entrenador:  Marcel Domingo Algara

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II  – Germán – Gilberto I – José Juan.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Jaime Oliva Fortuny (Colegio catalán)

Capitanes:  Santos  / Guedes

 

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Stéfano (26p) – Argoitia (75)  /  Niz (37)

At. Bilbao:  Iribar – Sáez – Echeberría – Aranguren – Igartua – Zorriqueta – Stéfano – Uriarte – Argoitia – Clemente – Rojo I.

Portero suplente:  Zamora

Entrenador:  Rafael Iriondo Aurtenetxea

U.D. Las Palmas:  Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – Niz – Germán –  José Juan.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Arbitro:  Juan Martínez Banegas (Colegio centro)

Capitanes:  Zorriqueta  / Aparicio

 


 

 

 

 

 

ALINEACIONES

 

Goles:  Martín II (10) – Germán (57)  /  Martín (54)

U.D. Las Palmas:  Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – León – Gilberto II – José Juan – Gilberto I – Germán.

Portero suplente:  Romero

Entrenador:  Luis Molowny Arbelo

Real Zaragoza:  Alarcia – Rico – Violeta – Reija – Pais – González – Martín – Santos – Bustillo – Planas II – Planas I.

Portero suplente:  Nieves

Entrenador:  César Rodríguez Álvarez

Arbitro: Leonardo Soto Montesinos (Colegio castellano)

Capitanes:  Guedes /  Rieja 

 


 

 

 

 

 


Temporada: 69/70